Parapente NOVA NEXO

3.240,00 €

Ton matériel neuf en Achat au meilleur prix du net avec tous les avantages uniques Locawing : Garantie tous risques matériel 12 mois et Contrôle offerts*; ou paiement en 12 fois sans frais**.

🔍 Taille et couleur au choix : Indique aussi dans les commentaires lors de la commande ton Poids, PTV et si d’autres couleurs préférées. On s’occupe du reste et on valide avec toi !

📦 Matériel 100 % neuf, sous garantie constructeur, livré chez toi gratuitement.

⏱️ Délais de livraison : livraison sous 5 à 10 jours. Nous te donnons aussi le délai précis à la commande.

12 fois sans frais : sous réserve d'acceptation du dossier. Un crédit vous engage et doit être remboursé. Détails onglet 12 fois sans frais*
Total produit
Total des options
Total général

UGS : Nova-Nexo-1-3 Catégories : , , , Marque :

Description

Nova Nexo – EN-B low : le plaisir de voler tout simplement !

Des premiers vols en thermique aux longues journées de cross, des stages de pilotage aux manœuvres de freestyle, la NEXO vous accompagne dans toutes vos aventures.

  • 3 lignes
  • 51 cellules
  • Allongement : 5.1
  • Poids : A partir de 3,8 kg – Taille XXS (EN/LTF B)

La NEXO est née d’une idée simple. De nombreux pilotes ne recherchent plus une aile extrême. Ils veulent simplement voler, profiter des thermiques, parcourir de la distance et se sentir en confiance tout au long du vol. C’est précisément pour cela que la NEXO a été conçue.

Une aile offrant une excellente sécurité passive, un pilotage précis et un véritable potentiel pour le cross. Compacte en sensations, claire dans les informations qu’elle transmet et performante sans être exigeante. Une aile polyvalente moderne pour tous ceux qui aiment tout simplement voler.

Nova Nexo : pour quel(les) pilotes ?

La NEXO est destinée aux pilotes qui souhaitent associer une excellente sécurité passive, un pilotage précis et un véritable potentiel pour le cross.

Elle conviendra particulièrement aux pilotes qui recherchent une sécurité passive élevée et souhaitent progresser en cross sans subir une aile exigeante; apprécient un comportement précis en thermique; recherchent une aile stable et rassurante en vol accéléré; veulent investir dans une voile durable pour de nombreuses années; cherchent une véritable aile polyvalente.
Tout simplement pour les pilotes qui aiment voler.

Description Technique 

XXSXSSMLXL
Nombre de cellules51
Envergure projetée (m)7,067,658,298,989,359,85
Surface projetée (m²)16,7017,9019,5021,2022,9825,50
Allongement projeté3,81
Envergure à plat (m)8,899,6410,4511,3211,7912,42
Surface à plat (m²)19,6121,0222,9024,9026,9929,95
Allongement à plat5,15
Corde maxi (m)2,132,312,512,722,832,98
Poids (kg)3,84,14,54,85,15,5
P.T.V. recommandé (Vol thermique) (kg)50-6060-7070-8080-9090-100100-115
P.T.V. recommandé (Vol XC) (kg)52-6462-7472-8482-9492-104102-119
P.T.V. recommandé (Vol de Freestyle) (kg)62-7070-8080-9090-100100-110115-125
Poids total en vol certifié (kg)50-7060-8070-9080-10090-110100-125
Certification (EN/LTF)BBBBBB

 

Technologies de l’aile

Sortez des sentiers battus. Au lieu de diviser les joncs intégrés et de fixer les deux parties incurvées par des coutures, les joncs forment simplement une boucle. Cela permet d’économiser des coutures, d’optimiser le principe des « Air Scoop » et ne présente aucun inconvénient en termes de poids et de volume d’emballage.
Homogénéité à haute vitesse. En utilisant de fines sangles sur le bord d’attaque, les surfaces supérieures et inférieures sont reliées au milieu de chaque cellule. Cela favorise la solidité du bord d’attaque en vol, ce qui est particulièrement bénéfique pour les performances à grande vitesse.
Confort au sol. Tous les parapentes NOVA sont conçus pour être simples et faciles à manipuler. L’utilisation d’un sac de pliage par cellules est possible, mais n’est pas indispensable. L’essentiel est de stocker l’aile de manière souple et sans contraintes, afin d’éviter les plis trop marqués des joncs. Un pliage compact à court terme ou l’utilisation d’un sac de pliage rapide ne pose aucun problème. Pour une protection optimale à long terme des joncs, Nova recommande un sac de pliage par cellules, qui permet de les aligner proprement et d’éviter toute déformation permanente.

Couleurs de l’aile

Couleurs nova nexo : Apple Grey; Bleue Red; Gold Pïnk

Matériaux

  • Bord d’attaque: Skytex 38, 38 g/m²
  • Extrados: 30 DMF
  • Intrados: Skytex 40 / 30 DMF
  • Cloisons (avec point de suspention): Porcher Skytex 40 Hard, 40 g/m²
  • Cloisons (sans point de suspention): Porcher Skytex 40 Hard, 40 g/m²
  • Suspentes basses: Liros PPSL 160 / TSL 140
  • Suspentes hautes: Edelrid U-8001 / DSL 70
  • Suspentes de freins: Edelrid 7850-240 / DSL 70
  • Elévateurs: Kevlar 12 mm

Source: Nova

Informations complémentaires

Couleur

Blue Red, Apple Grey, Gold Pink

Taille

XXS, XS, S, M, L, XL

Neuf

Neuf

Aile En-B

Aile En-B

Paiement unique, tes avantages offerts:

✔ Equip'Conseil offert : un conseil personnalisé pour choisir la bonne voile.

✔ Garantie matériel complète pendant 12 mois : si ta voile est endommagée, nous prenons en charge les frais de réparation selon le devis d'un atelier partenaire (franchise de 300 €). Si elle n'est pas réparable, ou si la réparation coûte plus que sa valeur résiduelle, elle est remplacée par une voile équivalente.

✔ Vol avec effraction : remplacement par une voile équivalente.

✔ Voile de prêt prioritaire et gratuite pendant une semaine, si tu en as besoin.

✔ Révision offerte après un an : contrôle simple inclus. Les réglages (calage) et les réparations (suspentes, poignées de frein, patch…) restent en sus.

✔ −10 % sur les autres locations Locawing et Locadune pendant 12 mois.

✔ Reprise Privilège : nous reprenons ta voile actuelle à des conditions avantageuses, et tu profites d'une réduction fidélité sur ta prochaine voile.

12 fois sans frais : étale le paiement de ta voile

12 mensualités égales, sans intérêts et sans frais de dossier. Total à payer : le prix de la voile.

Offre soumise à acceptation du dossier et à la signature de l'offre de crédit suite à la commande. Délai de rétractation de 14 jours. Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

✔ Equip'Conseil offert

✔ Reprise Privilège : nous reprenons ta voile actuelle à des conditions avantageuses, et tu profites d'une réduction fidélité sur ta prochaine voile.

Option : garantie matériel complète pendant 12 mois, 14,80 € par mois (offre de lancement au lieu de 25€ par mois)
• Prise en charge des réparations selon devis d'un atelier partenaire (franchise de 300 €), ou remplacement par une voile équivalente si la voile n'est pas réparable ou si la réparation coûte plus que sa valeur résiduelle
• Remplacement par une voile équivalente en cas de vol avec effraction
• Voile de prêt prioritaire et gratuite pendant une semaine, si tu en as besoin
La garantie est facultative et n'a aucun effet sur l'acceptation de ton dossier.