Parapente ADVANCE – TAU DLS EN-C 2 lignes

5.239,00 €

Ton matériel neuf en Achat au meilleur prix du net avec tous les avantages uniques Locawing : Garantie tous risques matériel 12 mois et Contrôle offerts*; ou paiement en 12 fois sans frais**.

🔍 Taille et couleur au choix : Indique aussi dans les commentaires lors de la commande ton Poids, PTV et si d’autres couleurs préférées. On s’occupe du reste et on valide avec toi !

📦 Matériel 100 % neuf, sous garantie constructeur, livré chez toi gratuitement.

⏱️ Délais de livraison : livraison sous 5 à 10 jours. Nous te donnons aussi le délai précis à la commande.

12 fois sans frais : sous réserve d'acceptation du dossier. Un crédit vous engage et doit être remboursé. Détails onglet 12 fois sans frais*
Total produit
Total des options
Total général

UGS : Parapente_ADVANCE_TAU_DLS_EN_C_2_lignes Catégories : , , , Marque :

Description

Next Level Performance

Première aile EN C deux lignes de la marque, la TAU DLS ouvre un nouveau chapitre chez Advance.

Pensée pour les pilotes ambitieux en cross et en compétition, elle combine performance maximale, précision de pilotage et efficacité redoutable en thermique.
Une Sports Class Racer conçue pour exploiter tout le potentiel de sa catégorie avec une sensation de vol directe et sportive.

Performance, précision et technologie DLS au sommet de la EN C deux lignes

La TAU DLS inaugure une nouvelle génération de voiles EN-C dans la gamme Advance.
Véritable chaînon manquant entre la Sigma et l’Omega, cette deux-lignes haut de performance s’adresse aux pilotes de cross ambitieux qui recherchent à la fois l’efficacité aérodynamique, la précision en thermique et un pilotage sportif mais accessible.

La TAU DLS a été développée avec un objectif précis : exploiter tout le potentiel de performance de la classe EN C tout en offrant une sensation de vol directe et sportive. Elle se distingue par des performances maximales sur toute la plage de vitesse, associées à une maniabilité exceptionnellement précise et une grande efficacité en thermique.

Description technique

TAU DLS192021232527
Surface à platm219.1020.1021.5022.8024.3026.55
Surface projetéem216.3017.1518.3519.4620.7422.66
Poids certifié au décollagekg60-7668-8477-9385-10094-112105-127
Plage de poids idéalekg65-7373-8181-9090-9898-110110-125
Poids de l’ailekg4.004.204.404.605.005.40
Envergurem11.1511.4311.8312.1812.5713.14
Envergure projetéem8.979.209.529.8010.1210.58
Allongement6.56.56.56.56.56.5
Allongement projeté4.944.944.944.944.944.94
Corde maximumm2.182.232.312.382.452.56
Cellules737373737373
HomologationEN/LTF CEN/LTF CEN/LTF CEN/LTF CEN/LTF CEN/LTF C

Matériaux

Bord d’attaqueSkytex 38 universal
ExtradosSkytex 32 universal
IntradosDOKDO-10DSF-HD25
FiletSkytex 32 universal
Profils suspentésSkytex 32 hard finish, Skytex 27 hard finish
Profils non suspentésSkytex 27 hard finish
DiagonalesSkytex 40 hard finish, Skytex 32 hard finish, Skytex 27 hard finish
Bandeau de tensionSkytex 40 hard finish
Suspentes principalesA-8001-470, 340, 230, 190, 135, 130, 050
GallerieA-8001-280, -190, -130, -090, -070, -050, -040, -035
StabiloPPSLS 125
FreinsA-8001-190, -050, -040, -035
CommandesA-8001-190, A-7850-240
ElevateursPES/Technora 12mm
MaillonsMR Delta 3.5mm / S12

Couleurs

indigo | orange

Une conception au croisement de la SIGMA et de l’OMEGA

Le nom TAU s’inscrit dans l’alphabet grec entre Σ (Sigma) et Ω (Omega), et ce n’est pas un hasard.
Avec un allongement de 6.5 et 73 cellules, la TAU DLS affiche clairement ses ambitions : offrir une aile au pilotage fin, stable et endurant, pour les pilotes qui veulent franchir un cap vers le haut niveau tout en restant dans la catégorie EN-C.

Elle reprend la technologie DLS (Durable Lightweight Structure) déjà éprouvée sur les modèles EPSILON 10, IOTA 3 et Sigma 12, permettant un poids maîtrisé sans compromis sur la robustesse, la longévité ou la sécurité passive.

Une nouvelle référence en EN-C 2 lignes

La TAU DLS se positionne comme une deux-lignes accessible pour les pilotes confirmés, avec un comportement sain, une maniabilité équilibrée et un haut niveau d’efficacité en transition.
Son plan de suspentage épuré, son profil optimisé et son inertie réduite la rendent idéale pour le vol thermique, les longues glides et le vol bivouac en terrain complexe.

La géométrie, la structure interne et les choix de matériaux visent à maximiser la cohésion de la voilure, la tenue du bord d’attaque, et la finesse à haute vitesse, tout en maintenant une capacité d’amortissement très appréciée en conditions actives.

Durable Lightweight Structure

La TAU DLS intègre la philosophie DLS, Durable Lightweight Structure, qui combine innovations structurelles et mélange intelligent de matériaux. Cette approche repose sur une série de mesures ciblées permettant de réduire considérablement le poids tout en maintenant un niveau élevé de robustesse et de longévité.

Les composants exposés comme le bord d’attaque en Skytex 38 et l’extrados en Skytex 32 sont réalisés dans des matériaux robustes et stables. L’intrados en Dominico Dokdo D10 contribue à minimiser le poids et le volume de pliage.

Les joncs en nitinol superélastiques, résistants au vrillage, participent également à la réduction du volume plié et à la durabilité de la structure.

Six tailles et Seamless Weight Ranges

Disponible en six tailles, de 19 à 27 m², avec des plages de poids homologuées continues de 60 à 127 kg selon la taille.

Les plages de poids idéales s’imbriquent sans rupture, garantissant à chaque pilote une charge alaire adaptée et un comportement homogène d’une taille à l’autre.

Ce concept de Seamless Weight Ranges assure un rapport optimal entre vitesse de vol et taux de montée dans toutes les conditions, tout en maintenant des sensations de pilotage cohérentes sur l’ensemble de la gamme.

Un pilotage précis

Avec ses élévateurs modernes et clairement agencés, la TAU DLS propose un contrôle du tangage via les poignées aux B qui reste pleinement efficace, y compris en vol accéléré. Ce pilotage aux arrières peut être dosé avec précision à tout moment, offrant un ressenti direct et une lecture fine de la masse d’air.
Les nouvelles poignées B s’intègrent parfaitement à l’ergonomie de l’ensemble et renforcent la cohérence du système.

Au-delà de l’ergonomie, la TAU DLS établit une véritable référence en matière de précision et de maniabilité. Ce Handling Benchmark repose sur un vrillage aérodynamique repensé, associé à une position du centre de poussée optimisée le long de l’envergure et finement ajustée sur toute la plage d’angles d’incidence.
La sensation de pilotage devient plus claire et plus directe que jamais, permettant un recentrage extrêmement précis en thermique et un contrôle rigoureux de la trajectoire à chaque virage.

 

Informations complémentaires

Couleur

indigo, orange

Taille

19, 20, 21, 23, 25, 27

Neuf

Neuf

Aile En-C

Aile EN-C

Paiement unique, tes avantages offerts:

✔ Equip'Conseil offert : un conseil personnalisé pour choisir la bonne voile.

✔ Garantie matériel complète pendant 12 mois : si ta voile est endommagée, nous prenons en charge les frais de réparation selon le devis d'un atelier partenaire (franchise de 300 €). Si elle n'est pas réparable, ou si la réparation coûte plus que sa valeur résiduelle, elle est remplacée par une voile équivalente.

✔ Vol avec effraction : remplacement par une voile équivalente.

✔ Voile de prêt prioritaire et gratuite pendant une semaine, si tu en as besoin.

✔ Révision offerte après un an : contrôle simple inclus. Les réglages (calage) et les réparations (suspentes, poignées de frein, patch…) restent en sus.

✔ −10 % sur les autres locations Locawing et Locadune pendant 12 mois.

✔ Reprise Privilège : nous reprenons ta voile actuelle à des conditions avantageuses, et tu profites d'une réduction fidélité sur ta prochaine voile.

12 fois sans frais : étale le paiement de ta voile

12 mensualités égales, sans intérêts et sans frais de dossier. Total à payer : le prix de la voile.

Offre soumise à acceptation du dossier et à la signature de l'offre de crédit suite à la commande. Délai de rétractation de 14 jours. Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

✔ Equip'Conseil offert

✔ Reprise Privilège : nous reprenons ta voile actuelle à des conditions avantageuses, et tu profites d'une réduction fidélité sur ta prochaine voile.

Option : garantie matériel complète pendant 12 mois, 14,80 € par mois (offre de lancement au lieu de 25€ par mois)
• Prise en charge des réparations selon devis d'un atelier partenaire (franchise de 300 €), ou remplacement par une voile équivalente si la voile n'est pas réparable ou si la réparation coûte plus que sa valeur résiduelle
• Remplacement par une voile équivalente en cas de vol avec effraction
• Voile de prêt prioritaire et gratuite pendant une semaine, si tu en as besoin
La garantie est facultative et n'a aucun effet sur l'acceptation de ton dossier.